$109.86 +3.59%
$ 83.62
€ 93.72
               

«Газпром нефть» поздравила ярсалинцев с Днем оленевода

05 апреля 2022/ 10:46


Яр-Сале, ЯНАО. 61-й Слет оленеводов Ямальского района прошел в Яр-Сале при поддержке предприятий «Газпромнефть-Развитие» и «Газпромнефть-Ямал». Мероприятие организовано в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».
Как отметил глава дирекции по крупным проектам «Газпром нефти», генеральный директор «Газпромнефть-Развития» Айдар Сарваров, предприятие работает на территории, где традиционно проживают коренные народы Севера.

«Важно, чтобы наше совместное пребывание здесь было комфортным для всех. Культура северных народов уникальна и самобытна, и такие праздники как День оленевода, безусловно, способствуют ее сохранению, а также дают возможность нам погрузиться в обычаи и традиции коренных тундровиков», - рассказал он.

В рамках праздника на центральной площади села прошли спортивные соревнования. Участники состязались в забеге и лыжной эстафете, а также в национальных видах спорта: гонках на оленьих упряжках, метании тынзяна на хорей, тройном национальном прыжке и прыжках через нарты, национальной борьбе, перетягивание палки.
Не обошлось и без творчества. Для гостей праздника были организованы ярмарка, конкурс чумов, мастер-класс по сборке ездовой мужской нарты без единого гвоздя, концертная программа и развлечения для детей.

«Слет оленеводов – одна из старейших и самых важных традиций района, - рассказал глава Ямальского района Андрей Кугаевский. - Спортивный азарт, дух сплоченности и особый колорит торжества делают этот праздник долгожданным событием для тундровиков и гостей района. Для нас важно, что предприятия “Газпром нефти” всегда готовы оказать поддержку не только в проведении слета, но и в сохранении кочевого образа жизни малочисленных народов Севера».

Нефтяники наградили победителей соревнований по национальным видам спорта. Снегоход от «Газпромнефть-Развития» достался Вячеславу Вануйто за первое место в национальной борьбе. Предприятие «Газпромнефть-Ямал» вручило крупные денежные призы обладателям вторых и третьих мест в номинациях «Гонки на оленьих упряжках» и «Национальная борьба».

«Подарки для оленеводов – это далеко не единственный пример поддержки коренных жителей Ямальского района. Мы всегда стараемся приходить на помощь тундровикам, чтобы сохранить их быт и традиции. При этом меняем в лучшую сторону образ муниципалитетов, рядом с которыми ведем добычу углеводородов. Каждый год наше предприятие заключает социально-экономическое соглашение с районной администрацией, направленное на развитие местных сел и создание максимально комфортных и современных условий для проживания», - отметил генеральный директор «Газпромнефть-Ямала» Алексей Овечкин.

Напомним, «Родные города» — программа социальных инвестиций «Газпром нефти», реализуемая с 2012 года. Она направлена на повышение качества жизни в регионах деятельности компании через поддержку инициатив местных сообществ и собственные проекты в области культуры, образования, экологии, спорта и развития креативных индустрий.

Просмотров 1072
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^