Сотрудники «Самотлорнефтегаза» провели субботник на территории сквера в центре Нижневартовска
Нижневартовск. АО «Самотлорнефтегаз» НК «Роснефть» поддержало всероссийский экологический субботник «Зелёная весна». На уборку сквера Героям Самотлора вышли порядка 70 человек.
"Данная территория является традиционной отправной точкой для экомарафона коллектива предприятия, который ежегодно поддерживает Всероссийскую акцию «Зеленая весна», — пояснил начальник сектора по контролю за экологической безопасностью АО «Самотлорнефтегаз» Евгений Копылов. — Среди участников — сотрудники, молодые специалисты, а также студенты вузов-партнёров".
Напомним, мини-парк появился в центре Нижневартовска два года назад – он обустроен при финансовом участии «Роснефти» в рамках Соглашения о социально-экономическом партнёрстве с правительством Югры. И на сегодня стал одним из любимых зон отдыха горожан. Привлекает он нижневартовцев комфортной средой: дорожки и стильные белые скамейки расположены здесь в тени взрослых деревьев, а рядом - игровые зоны для детей. Здесь можно не только отдохнуть, но и изучить историю освоения Самотлорского месторождения — стоит навести камеру смартфона на QR-код на информационном стенде.
Поэтому поддержка территории в чистоте особенно важна, считают на предприятии. Каждую весну нефтяники дружно берутся наводить порядок. Так, за субботник собрали с газонов прошлогоднюю листву, убрали засохшие ветки — всего 20 куб. м мусора. Дополнительно известью обработали стволы деревьев для защиты от насекомых-вредителей и перепадов температуры в условиях Севера, привели в порядок детские спортивные конструкции.
"Участвую в субботнике каждый год и с большим удовольствием! — говорит начальник управления по производственному контролю и работе с подрядными организациями Алексей Ясырев. – Мне приятно, что нас с коллегами объединяет не только профессиональная деятельность, но и доброе дело – экоактивность. К тому же я родился и вырос в Нижневартовске, и мне приятно делать город чистым и привлекательным".
Третьекурсница Южно-Уральского государственного университета Екатерина Минулина — тоже коренная вартовчанка.
"Я выпускница «Роснефть-класса», а потому не первый раз участвую в экологических акциях «Самотлорнефтегаза», — говорит она. — Хочется, чтоб родной город был чистым и цветущим, поэтому стараюсь внести в это дело свой вклад. Много листвы осталось с осени на газонах, думаю, после нашей дружной работы, земле будет дышаться легче".
Студент Тюменского индустриального института Роман Никоноров — стипендиат «Самотлорнефтегаза». Он не просто учится на «отлично», но и участвует во всех корпоративных мероприятиях Общества.
"Мне кажется, заботиться об окружающей среде естественно, ведь так мы заботимся о себе и будущих поколениях, — рассуждает Роман. — Поэтому мне важно сегодня быть здесь. И это отличный повод для общения с наставниками — сотрудниками предприятия".
Команда молодых специалистов, в частности электромонтёров из цеха по эксплуатации электрооборудования тоже по примеру старших коллег работает слаженно.
Никита Галиничев, рассказывая о том, почему утро выходного дня посвятил уборке в сквере, говорит: важно быть не просто наблюдателем, а автором преображений города.
"Освободить парковую зону от мусора — это самое малое, что мы можем сделать для улучшения условий жизни в городе. Приятно же, когда вокруг всё красиво, чисто, — говорит он. — В экологических субботниках мы участвуем регулярно. В прошлом году убирали территорию сквера, берега Кымыла-Эмтора, Рязанского и Малого Ёгана. В этом году тоже не можем остаться в стороне. Старт дан. И мы готовы проявить активность!".
Действительно, экомарафон только начался. В ближайших планах коллектива «Самотлорнефтегаза» — проведение субботника по уборке 10-километровой береговой линии Кымыла-Эмтора. Для участия в субботнике на излюбленном месте летнего отдыха многих нижневартовцев заявлена инициативная группа из более 300 сотрудников предприятия.
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


