Павел Завальный: расширение периметра НДД способствует развитию нефтедобычи в Югре
Москва. Расширение периметра НДД благоприятно скажется на развитии нефтедобычи в Югре. Такое мнение озвучил председатель комитета по энергетике Госдумы РФ Павел Завальный.
По мнению экспертов, принятие законопроекта может принести бюджету РФ дополнительно порядка 192 млрд руб. в 2023-2027 годах, а нефтедобывающие компании будут обязаны дополнительно нарастить добычу нефти на месторождениях, включенных в перечень НДД на более чем 33 млн тонн за 5 лет.
Как пояснил Павел Завальный, принятие законопроекта позволит улучшить экономику разработки истощенных месторождений и запасов высоковязкой нефти, даст больше доходов в федеральный бюджет и бюджеты нефтедобывающих регионов, инвестиции в добычу, в развитие нефтедобывающих территорий и социальную стабильность в них.
«Этот законопроект очень важен для моей родной Югры, многие месторождения в нашем округе относятся к истощенным, попадают в третью и четвертую группу, теперь на них будет распространен налоговый режим, который поможет нам поддержать уровень и объемы добычи нефти в округе, сделать ее более рентабельной и эффективной, а значит, будут и рабочие места, и налоги, и социальные проекты, развитие», - подчеркнул Павел Завальный.
Напомним, накануне Госдума приняла законопроект о расширении применения налога на дополнительный доход в нефтяной отрасли. Проект федерального закона «О внесении изменений в главу 254 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» был инициирован депутатами от Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Ольгой Ануфриевой и Павлом Завальным и направлен на поддержание добычи на истощенных месторождениях и трудноизвлекаемых запасов нефти.
В этих целях законопроектом предлагается расширить периметр применения НДД на участки недр с высокой степенью выработанности запасов углеводородного сырья и вновь вводимые участки недр, прошедшие отбор по критериям, предложенным министерством финансов и министерством энергетики РФ. В рамках третьей группы НДД с 1 января 2023 г. НДД будет применяться в общем для 69 участков, в рамках четвертой группы НДД с 1 января 2022 г. - на 88 участков. Новые месторождения четвертой группы расположены севернее 65 градуса северной широты в Республике Коми, Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе, Оренбургской области, Самарской области. Месторождения третьей группы - в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Коми, Томской области.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?


