$63.38 -0.21%
$ 79.02 -1.71
€ 90.56 -2.04
               

Суд назначил предварительное заседание по иску Роснефти к Транснефти на 23 сентября

08 июля 2022/ 10:55

Москва. Арбитражный суд Москвы принял иск Роснефти к Транснефти из-за инцидента на "Дружбе". Предварительное судебное заседание назначено на 23 сентября.

Роснефть хочет взыскать с Транснефти убытки в размере 3,36 млрд рублей, $120,8 млн, €47,6 тыс., £5,52 тыс., 73,9 млн польских злотых в связи с остановкой прокачки нефти по "Дружбе" в 2019 году.

Ранее суд оставлял иск без движения, так как нефтяная компания не приложила к иску документ об уплате пошлины, установив 30 июня сроком его предоставления. Документы поступили от Роснефти 29 июня.

Как говорится в исковом заявлении, нефтяная компания понесла убытки, поскольку прокачка по "Дружбе" была остановлена из-за неспособности "Транснефти" обеспечить соответствие качества поставляемой по трубопроводу нефти.

Транснефть, в свою очередь, заявила, что получила иск Роснефти о возмещении убытков без приложения расчета убытков и документов, подтверждающих заявленные требования, а предложение о признании ею обязательств по безусловному возмещению в будущем убытков от претензий иностранных покупателей считает неприемлемым.

По данным Транснефти, у нефтяной компании нет убытков, связанных с поставками некачественной нефти иностранным покупателям, которые она заявила в иске и намерена взыскать в судебном порядке. Транснефть добавила ТАСС, что выплатила более 40 компаниям свыше $170 млн в рамках урегулирования последствий инцидента.

Напомним, в апреле 2019 года в нефтепровод "Дружба", по которому экспортируется нефть из России через Белоруссию в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье. После этого прокачка была временно прекращена.

Просмотров 1988
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^