$111.66 +2.69%
$ 80.54 -0.59
€ 90.24 -0.9
               

Индия продолжает наращивать объем импорта нефти из России

08 июля 2022/ 13:40

Нью-Дели. Индия продолжает наращивать объем импорта нефти из России. Об этом пишет Reuters. 

В июне поставки черного золота из РФ достигли 1,2 млн барр/сут, в мае ипортировано 819 тыс барр/сут., в апреле - 277 тыс барр/сут. Это существенный рост по сравнению с 33 тыс. барр/сут. год назад. Россия в настоящее время является вторым крупнейшим поставщиком в Индию, заменив Саудовскую Аравию.

«Если Индия прекратит покупать нефть у России, весь мир будет гоняться за теми же объемами, и это еще больше подтолкнет цены на нефть", - заявил индийский правительственный чиновник.

Представители правительства и нефтеперерабатывающих заводов заявили, что основная причина покупки Индией российской нефти - коммерческая.

Официальные лица говорят, что Нью-Дели хочет избежать повторения того, что он считает ошибками прошлого: соблюдения санкций в отношении Ирана и сокращением импорта нефти.

"Индия придерживается позиции, что, если Китай покупает, почему бы и нам не покупать?" - сказал исполнительный директор энергетического консалтинга Qamar Energy Робин Миллс. – Мы не хотим снова оказаться в том же положении, когда Китай продолжал покупать иранскую нефть, а Индия нет".

В то время как правительство премьер-министра Нарендры Моди ценит хорошие отношения с Вашингтоном и Западом, индийские официальные лица говорят, что внутренние потребности превыше всего, и утверждают, что Россия и раньше была большим другом в энергетическом сотрудничестве для Индии, чем Соединенные Штаты.

Президент США Джо Байден назвал реакцию энергетической политики Индии на украинский кризис "несколько шаткой". Индийские официальные лица возражают, что действия нефтепереработчиков законны, к тому же некоторые европейские страны все еще покупают российскую нефть и газ.

Руководители государственных и частных нефтеперерабатывающих заводов не ожидают, что закупки российской нефти замедлятся в ближайшее время.

Просмотров 1084
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^