$100.61 +2.56%
$ 83.56 -0.87
€ 94.88 -1.18
               

В Кремле оценили ситуацию вокруг «Северного потока»

01 сентября 2022/ 15:57

Москва. Кризисная ситуация вокруг трубопровода «Северный поток» сложилась из-за проблем с обслуживанием оборудования со стороны компании Siemens после введения санкций против России. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Там есть юридическая проблема — с тем, что этот контракт, он с британской дочкой «Сименса», которая работает по британскому праву, и есть также <...> внушительный пакет санкций, который британские власти ввели, и вот все это создает клубок проблем для работы компании «Газпром», это не тот клубок проблем, который создал сам Газпром», — цитирует РИА Новости представителя Кремля.

По словам Пескова, российская компания готова продолжить выполнять свои обязательства, но европейская сторона сама препятствует этому.

«Это действительно кризисная ситуация, и здесь хочется призвать к здравому смыслу вот этих контрагентов Газпрома, но пока можем только констатировать большой дефицит здравого смысла с их стороны», — подчеркнул он.

Вопрос о том, существует ли угроза полного прекращения поставок газа по «Северному потоку», чиновник переадресовал владельцу оборудования Газпрому и компании Siemens, которая занимается его производством.

Кроме того, как отметил Песков, есть долгосрочные контракты, «насколько мы понимаем, по сервисному обслуживанию».

«Северный поток» — основной маршрут поставок газа из России в Европу — с середины июня работает с ограничениями.  Ранее в среду Газпром приостановил поставки газа по трубопроводу из-за плановых работ на газоперекачивающем агрегате компрессорной станции (КС) «Портовая». Как сообщали в компании, они продлятся до 04:00 мск 3 сентября. Москва подчеркивала, что снижение поставок связано исключительно с санкциями, из-за которых возникли проблемы с обслуживанием и ремонтом газоперекачивающих агрегатов Siemens.

Просмотров 1085
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?


^