$62.56 -1.31%
$ 79.02
€ 90.56
               

Жители Молдавии смогли сократить в сентябре потребление газа на 30 процентов

05 октября 2022/ 15:41

Кишинев. В сентябре бытовым потребителям Молдавии удалось снизить потребление газа более чем на 30%, сравнивая с тем же месяцем прошлого года. Об этом заявил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития страны Андрей Спыну в своем Telegram-канале.

«В сентябре бытовым потребителям удалось снизить расход газа более чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Спасибо вам за эти усилия и бережливость. Пожалуйста, давайте продолжать в том же духе - экономьте столько, сколько сможете», - поблагодарил Спыну, выразив надежду на то, что население продолжит в том же духе, и будет экономить столько, сколько может.  .

Экономия газа позволит снизить расходы правительства на компенсации бытовым потребителям роста тарифа, который с 2021 года увеличился в шесть раз, примерно до 29 леев ($1,47) за кубометр. Из-за желания правительства искусственно сдержать подорожание компания «Молдовагаз» столкнулась с финансовыми трудностями и несколько раз задерживала платежи Газпрому, получая от него предупреждения. В этой ситуации в Молдавии был введен режим ЧП.

Накануне Газпром сообщил об отказе НАК «Нафтогаз Украины» от транспортировки газа в полном объеме и сообщил о сокращении поставок газа в Молдавию на 30%, до 5,7 млн куб. м в сутки. Ранее правительство начало закупки мазута, дров, а также аккумулирует средства для покупки газа у европейских трейдеров. 

Просмотров 743
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^