$102.25 -0.06%
$ 83.48
€ 94.32
               

Турция готова поставлять ЕС российские, иранские, саудовские энергоносители

31 октября 2022/ 07:39

Анкара. Турция с учетом ее географического положения может стать своего рода энергетическом коридором для поставок в Европу природного газа и нефти из России, Ирана и Саудовской Аравии. Об этом сообщил министр финансов и казначейства республики Нуреддин Небати.

"Газ и нефть через турецкую территорию могут поставляться в Европу более дешевым и безопасным способом", - отметил он

По его словам, президент Реджеп Тайип Эрдоган поддерживает идею поставок российского и иранского газа через территорию Турции в Европу, считая, что это внесет вклад в обеспечение мира и энергетической безопасности в регионе и будет способствовать снижению цен на энергоносители в условиях, когда мир скатывается в рецессию. "Как отмечает наш президент, Турция готова взять на себя любую ответственность и предпринять любые шаги, чтобы вызвать разрядку в мире, главным образом в Европе, в условиях газового противостояния", - цитирует ТАСС Небати.

Президент РФ Владимир Путин, выступая на форуме "Российская энергетическая неделя", выдвинул идею создания в Турции крупнейшего в Европе газового хаба, куда можно перенаправить утраченный объем транзита через "Северный поток". По словам главы государства, речь идет о возможности строительства еще одной газопроводной системы и о создании в Турции хаба, через которые газ будет поступать в третьи страны, прежде всего европейские, если они будут в этом заинтересованы. Этот вопрос обсуждался на встрече Путина и Эрдогана 13 октября в Астане на полях саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. 

Газовый хаб в Турции: новые масштабные планы и размытые перспективы

Просмотров 24230
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^