Саудовская Аравия продолжит развивать горнодобычу для снижения нефтезависимости
Москва. Саудовская Аравия хочет привлечь австралийские горнодобывающие компании к развитию горнодобывающего сектора. Местные бизнесмены заинтересованы в этом направлении, но стране не хватает опыта в нём.
Саудовская Аравия ранее разработала стратегию Vision 2030, в рамках которой намерена снизить нефтезависимость и провести диверсификацию экономики. Среди прочего стратегия предполагает развитие горнодобывающего сектора, стоимость чего составит, по оценкам властей, $170 млрд. Из этой суммы порядка 60%, как ожидается, поступит от частных компаний, оставшаяся часть - от государственных предприятий, сказал министра промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Бандар Альхорайеф.
По его словам, совокупная стоимость минеральных ресурсов в недрах королевства, включая медь, цинк, фосфаты и золото, оценивается в $1,3 трлн.
Саудовские инвесторы заинтересованы в секторе горнодобычи, но стране не хватает опыта в этом деле, и «необходимо заручиться партнерами, которые понимают сектор довольно хорошо и знают, как использовать эти ресурсы», заявил Альхорайеф в интервью Bloomberg.
«Мы надеемся, что австралийский бизнес будет заинтересован в том, чтобы приехать (в Саудовскую Аравию), заняться разведочными работами и приступить к добыче», - добавил также министр, находящийся на этой неделе в Австралии с целью участия в ежегодной конференции International Mining and Resources Conference.
Альхорайеф отметил, что уже провел встречи с представителями нескольких добывающих компаний Австралии, но надеется, что ему в ходе конференции также удастся встретиться с более крупными игроками в отрасли, в числе которых BHP Group Ltd и Rio Tinto Plc.
По его мнению, королевству следует адаптировать именно австралийскую модель развития горнодобычи, при которой создаются благоприятные условия для появления небольших частных компаний, занимающихся разработкой рискованных месторождений на ранних этапах.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


