$97.44 -2.85%
$ 84.34
€ 95.87
               

Глава Saudi Aramco связал энергокризис с ранее принятым планом энергоперехода

13 ноября 2022/ 08:22

Эр-Рияд. Действующий план энергетического перехода для достижения климатической нейтральности нереалистичен и в действительности привел к энергетическому кризису. Об этом заявил глава Saudi Aramco Амин Нассер.

"Конечно, вопрос изменения климата важен, но текущий план по энергопереходу для достижения климатических целей неосуществим и нереалистичен. Он не помогает достичь целей", - отметил он в ходе конференции, организованной в рамках климатического саммита СОР27.

По его словам, согласно установленным политиками и регуляторами целям, к 2030 году нужно снизить спрос на нефть до 70 млн б/с с текущих 100 млн б/с, в то время как по прогнозам МЭА, в следующем году вырастет до 101,2 млн б/с.

"Это абсолютно нереалистично и в действительности создало тот кризис, который есть сейчас в сфере спроса и предложения", - сказал он, отметив, что в реальности, вырос спрос на самый грязный источник энергии - уголь, а его цена в нефтяном эквиваленте выросла до $80 за бнэ.

Нассер выступил за продолжение инвестиций в нефть и газ, а также инвестиций в их в декарбонизацию.

По его словам, нужно инвестировать в улавливание СО2 при добыче нефти и газа, а также в возобновляемые источники энергии (ВИЭ), в решения по нейтрализации выбросов, такие как высадка мангровых деревьев в Саудовской Аравии, но все это требует больших инвестиций.

"98% первичного потребления энергии сейчас идет от нефти и газа. И нужно быть практичными, прагматичными и реалистичными - нужен оптимальный микс традиционной и возобновляемой энергетики", - цитирует Интерфакс Saudi Aramco.

"Сегодня спрос (на нефть) составляет 99-100 млн б/с, мы имеем локдауны в Китае и 180 млн баррелей на рынке в ЕС, США и Азии, которые закончатся к концу года (по последним данным МЭА, по состоянию на август в плавучих хранилищах находилось 150 млн баррелей нефти, что в два раза меньше пика, достигнутого в июне 2020 года), а также авиаотрасль, которая на 30% ниже доковидного уровня. У нас снижающиеся свободные добычные мощности и признаки рецессии. Подумайте, что произойдет в средне- и долгосрочной перспективе, если мы не будем действовать сейчас", - предупредил глава Saudi Aramco.

По словам Нассера, миру "нужны все источники энергии - в мире недостаточно энергии для удовлетворения всего спроса".

"Мы были удивлены - после COVID-19 мы думали, что спрос упадет, но мы заметили, что даже без российско-украинского кризиса спрос значительно вырос. И мы видим, что нужны все существующие ресурсы", - подчеркнул он, добавив, что инвестиции нужны особенно в нефть и газ.

Просмотров 16939
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^