Для Белоруснефти 2022 год стал рекордным по добыче углеводородов
Минск. 2022 год стал рекордным для Белоруснефти по добыче углеводородов. Об этом сообщил генеральный директор компании Александр Ляхов.
«Этот год стал рекордным. Мы ожидаем роста добычи к уровню 2021 года почти на 75 тыс.т. Такого прироста добычи - до 1,8 млн т - не было более 20 лет. Это основной итог работы коллектива в 2022 году. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом и будем использовать возможности для дальнейшего увеличения добычи», - цитирует его БелТА.
Ляхов также сообщил, что Белоруснефть планирует развивать кластер по добыче углеводородов и нефтесервисным услугам в России. Он напомнил, что компания приобрела нефтяное предприятие «Янгпур» около 10 лет назад.
«Считаем проект успешным. За это время увеличили добычу углеводородов. Если брать в суммарном эквиваленте нефти и газов, то это практически 10-кратный рост объемов», - сказал генеральный директор.
«В последние годы мы активно участвовали в приобретении новых лицензий и объектов хозяйствования на территории России. Этот процесс носит сугубо рыночный, конкурентный характер. Намерены в ближайшие годы двигаться в этом направлении, потому что мы практически создали в Российской Федерации, Западной Сибири, кластер, который занимается добычей нефти и газа и оказывает нефтесервисные услуги», - отметил он.
Ляхов также сообщил, что в последние два года были построены новые скважины с современными технологиями. Открытие новых месторождений и залежей в Хойникском районе формирует новую современную нефтегазовую провинцию Беларуси. Также в планах компании - дальнейшие геолого-разведочные работы до 2030 года.
«Мы уверены: нашу республику ждут новые открытия нефтегазовых месторождений. Только на территории Хойникского района за последние годы увеличили добычу до почти 100 тыс. т», - резюмировал Александр Ляхов.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


