В Бразилии планируются геологоразведочные работы на подсолевом блоке Agua Marinha
Москва. Французская компания TotalEnergies, катарская QatarEnergy, малайзийская Petronas Petróleo Brasil Ltdа (PPBL) и бразильская Petrobras получили лицензию на разведку подсолевого блока Agua Marinha в Бразилии. Блок площадью 1,3 тыс. кв. км расположен на глубине 2 тыс. м в подсолевом бассейне Campos у северного побережья штата Рио‑де-Жанейро.
TotalEnergies будет участвовать в проекте с долей 30%, оператор - Petrobras (30%), QatarEnergy и PPBL получают по 20%.
Как передаёт ЦДУ ТЭК , по состоянию на начало 2021 года доказанные запасы нефти в Бразилии составляли 1622,1 млн тонн. По данному показателю страна занимает второе место в Южной Америке после Венесуэлы. В структуре запасов на континентальные месторождения приходится 3,9%, на шельфовые - 96,1%.
По запасам на шельфе Бразилии выделяются два крупнейших бассейна: Santos и Campos. Шельфовые месторождения в бассейне Santos отличаются глубиной залегания углеводородов: под двухкилометровым слоем воды лежит мощный солевой слой, который достигает 5 км толщиной. По этой причине геологоразведочные работы в бассейне Santos требуют значительных капиталовложений.
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


