BP планирует расширить инвестиции в ВИЭ в Азербайджане
Баку. BP планирует расширить инвестиции в возобновляемые источники энергии (ВИЭ) в Азербайджане. Об этом заявил вице-президент компании по коммуникациям и внешним связям в Каспийском и Ближневосточном регионе Бахтияр Асланбейли.
«Мы ни в коем случае не собираемся уходить или как-то уменьшить свои основные инвестиции в этом регионе. Соответственно, продолжая свои нефтегазовые проекты в регионе, мы также намерены увеличить данное сотрудничество благодаря инвестициям, взаимоотношениям, совместным проектам в сфере зеленой энергетики. Мы представили министерству энергетики наш план по декарбонизации в стране. Это сборник наших рекомендаций, и мы всегда будем рады продолжению наших дискуссий по другим направлениям (помимо нефтегазового сектора )», - отметил Асланбейли.
Вице-президент компании также сообщил, что BP рассчитывает в 2023 году подписать окончательное инвестиционное соглашение с правительством Азербайджана по строительству солнечной электростанции «Шафаг» (СЭС) мощностью 240 МВт в Джабраильском районе Азербайджана (Восточно-Зангезурский экономический район).
«Мы уже подписали исполнительный договор (по данному проекту –ИФ) с министерством энергетики, ведутся переговоры, создана рабочая группа. Основные коммерческие вопросы фактически уже решены, техническое изучение вопроса тоже фактически тоже завершено. Ведутся работы по разминированию потенциальной территории (будущего строительства) со стороны ANAMA. Все идет по плану, и мы очень надеемся, что в этом году сделаем дальнейшие шаги для реализации этого проекта», - цитирует его "Интерфакс-Азербайджан".
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


