Накопленная добыча ЛУКОЙЛа на месторождениях северного Каспия достигла 50 млн тонн жидких углеводородов
Москва. Накопленная добыча ЛУКОЙЛа в российском секторе Каспийского моря достигла 50 млн тонн жидких углеводородов. Об этом сообщили в компании.
ЛУКОЙЛ открыл в акватории Каспия 11 месторождений. Первое из них – имени Юрия Корчагина – открыто в 2000 году, добыча началась в 2010 году.
В 2005 году произошло крупнейшее геологическое открытие в постсоветской России – месторождение имени Владимира Филановского с начальными извлекаемые запасами нефти 129 млн тонн, природного газа 30 млрд м3. В 2016 году месторождение введено в промышленную эксплуатацию.
Продолжается обустройство месторождения имени Валерия Грайфера. Ожидаемая полка добычи – свыше 1 млн тонн нефти в год.
По результатам бурения и испытания поисково-оценочных скважин в 2022 году открыто крупное газоконденсатное месторождение Хазри.
В текущем году планируется постановка на Госбаланс РФ крупного нефтегазоконденсатного месторождения, названного в честь одного из основателей ЛУКОЙЛа Равиля Ульфатовича Маганова. Перспективным участком добычи является месторождение имени Юрия Кувыкина.
Развивая производство нефти на Северном Каспии, ЛУКОЙЛ постоянно работает над повышением экологической безопасности, использует технологии нулевого сброса, спутникового мониторинга и воспроизводства биоресурсов.
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив


