Дмитрий Кобылкин: Неприемлемо страховать терроризм, закрывая глаза на подрыв «Северных потоков»

Москва. Неприемлемо страховать терроризм, закрывая глаза на подрыв «Северных потоков». Такое мнение озвучил председатель комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.
Накануне в нижней палате парламента прошел экспертный совет на тему «Диверсия на «Северных потоках» как демонстрация политики двойных стандартов». По итогам обсуждения Дмитрий Кобылкин прокомментировал ситуацию, которая складывается вокруг расследования на газопроводах:
- Сразу после подрыва газопроводов мы обратили внимание на применение недружественными странами тактики выжженной земли. При этом никакие экологические нормы и международные обязательства в расчёт не берутся. На смену экологически чистому топливу пришли взрывчатые вещества.
Международное экологическое сообщество просто проигнорировало этот факт. На письмо, которое ушло в иностранные общественные организации, спустя почти полгода мы так и не дождались ответа.
На днях американский журналист опубликовал расследование, в котором утверждает, что именно США подорвали трубопроводы. Мы очень надеемся, что с этим журналистом ничего не случится.
Декан экологического факультета РГГУ Антон Мазаев обратил внимание на такой факт: когда строились «Северные потоки», то датские, немецкие и шведские экологи трубили, что газопроводы влияют на биоразнообразие, но после диверсии, когда произошла значимая региональная катастрофа, мы не видим этих экологов, они молчат.
По факту произошел крупнейший из известных одноразовых выбросов газа в воду и атмосферу. Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко озвучил, что это около 780 млн кубометров и данным выбросом окружающей среде нанесен огромный ущерб. Последствия диверсии, как образно отметил вице-президент РАН Степан Калмыков, по парниковому эффекту соответствуют использованию 10 млн автомобилей в течение 20 лет. Ученый также отметил, что места подрыва газопровода – это потенциально опасный регион в плане химического оружия, которое было затоплено по окончанию Второй мировой войны. Любая дестабилизация морского дна может привести к очень серьезным последствиям. Прежде всего для жителей Европы.
Считаю, что европейцы дважды пострадали от этой диверсии: сначала они экономили на себе, чтобы сократить объемы парниковых газов. Подрыв газопроводов не просто лишил их экологически чистого топлива, но и на несколько лет отбросил назад все усилия по снижению выбросов.
На заказчиков аварии должны быть наложены экологические репарации в несколько сотен миллиардов долларов. Это преступление международного масштаба. И дело здесь далеко не в парниковых газах, нарушенных экосистемах и прочих возможных последствиях.
Вектор идет на разрушение инфрструктуры – нельзя не говорить об этом. Здесь уже надо кричать, чтобы дальше не двинулась вся эта история с диверсиями. Мишенями могут стать химзаводы, атомные станции – если это не остановить и не привлечь внимание людей всего мира, то это может очень плохо закончиться. Прежде всего для экологии планеты, когда уже начнутся необратимые последствия. Наше государство это не устраивает, замалчиваться ничего не будет – для себя мы точно все посчитаем.
Конечно, можно закрыть глаза, получить компенсации по страховке и посетовать, что в подобных случаях она станет дороже. Но недопустимо страховать терроризм – мы категорически против этого.
Россия считает необходимым провести публичное международное расследование по факту преднамеренных взрывов газопроводов и привлечь экологических террористов к ответственности.
Фото: пресс-служба комитета Госдумы по экологии,
природным ресурсам и охране окружающей среды.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


