$102.25 -0.06%
$ 83.48
€ 94.32
               

Чистая прибыль оператора «Сахалина-2» в 2022 г. составила $4 млрд

03 апреля 2023/ 10:45

Москва. Чистая прибыль оператора «Сахалин-2» в 2022 году по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) составила $4,005 млрд, а выручка выросла до $9,6 млрд. В частности, «Сахалинская энергия» получила рекордную выручку от продажи сжиженного природного газа (СПГ).

По итогам 2022 года, согласно данным, подготовленным в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), выручка „Сахалинской энергии“ составила $9 608 млн, чистая прибыль - $4 005 млн. 

При этом от оператора проекта «Сахалин-2» направлено Российской Федерации в 2022 г. около $7,109 млрд в натуральной и денежной формах, сообщает ТАСС.

В 2022 году получена рекордная годовая выручка от продажи СПГ по наиболее выгодным ценам в условиях высокой волатильности на рынках, масштабных логистических и финансовых ограничений - за счет высокой адаптивности и оперативного реагирования на изменения условий рынка, в том числе путем внедрения более гибких финансовых контрактных условий, включая получение платежей за углеводороды в альтернативной валюте. «Сахалинская энергия» в 2022 г. выполнила все контрактные обязательства перед покупателями СПГ в условиях геополитических рисков.

Производство сжиженного природного газа на «Сахалине-2» в 2022 году составило 11,5 млн т. Отгрузки СПГ осуществлялись в Японию (60,6% всех отгрузок), Южную Корею (15,8%), Китай (17,9%), Тайвань (4,5%), а также в Индонезию (1,2%). Доля Китая в структуре продаж увеличилась по сравнению с 2021 годом, а в Индонезию сахалинский СПГ был поставлен впервые в истории продаж. Транспортировка СПГ осуществлялась зафрахтованными на долгосрочной основе специализированными газовозами ледового класса.

В 2022 году доля сахалинского СПГ составила около 2,9% общемирового спроса на СПГ, 4,4% спроса в АТР, 9,1% спроса в Японии, 4,1% спроса в Южной Корее, 3,2% спроса в Китае, 3,1% спроса в Индонезии, говорится в отчете.

Что касается нефти, то с проекта в 2022 г. было отгружено около 3,7 млн т нефти марки Sakhalin Blend. Поставки шли в Китай (64,3%), Южную Корею (26,8%) и Японию (8,9%). Доля Sakhalin Blend, отгружаемой «Сахалинской энергией» в АТР, составляет около 0,24% суммарного объема нефти, потребляемого в этом регионе.

Просмотров 938
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^