Спот-цены на СПГ в Азии остаются на минимуме за 21 месяц
Москва. Спот-цены на сжиженный природный газ (СПГ) в Азии на этой неделе остались на минимуме с 2021 года на фоне слабого спроса и высоких запасов в Китае, Японии и Корее. Средняя цена на СПГ с поставкой в Северо-Восточную Азию в мае составила $12,50 за млн БТЕ.
С начала года цены на СПГ в Азии упали на 55%. Котировки обрушились более чем на 82% с пика $70,50, достигнутого в августе 2022 года.
Тобиас Дэвис из Tullett Prebon сообщает, что таиландская компания PTT проявляет интерес к покупке СПГ на спот-рынке. Компания приобрела примерно 10 партий по цене $12-13 за млн БТЕ и проводит тендер на покупку СПГ в мае-сентябре. Филиппины закупили первую импортную партию СПГ у Vitol. Кроме того, партии СПГ покупают и конечные потребители в Индии.
"Китай не проявляет интереса даже при ценах ниже $13 за млн БТЕ. Китайские импортеры остаются в стороне, в то время как спрос со стороны конечных потребителей в Японии и Корее ограниченный из-за высоких объемов запасов", — цитирует Прайм Дэвиса.
Европа по-прежнему является предпочтительным местом назначения СПГ-танкеров, несмотря на забастовки во Франции, из-за которых импорт СПГ в эту страну в марте упал до примерно 1 млн тонн. Танкеры были перенаправлены в терминалы в соседних странах.
Стоимость СПГ с поставкой на условиях DES (поставка с судна) в Северно-Западную Европу в мае по состоянию на 5 апреля составляла $12,374 за млн БТЕ, согласно оценке S&P Global Commodity Insights, что на $1,90 майских фьючерсов на природный газ с поставкой из терминала TTF, отметил Алан Рид из Atlantic LNG.
По словам Рида, спрэд между европейскими фьючерсами на природный газ и ценами на СПГ 4 апреля достиг многомесячного максимума $2,20. Это произошло в основном на фоне забастовок на СПГ-терминалах во Франции, отметил он.
Стоимость фрахта снизилась на фоне ослабления цен на природный газ. Стоимость фрахта на маршрутах через Атлантический океан в четверг составила 42 000 долларов в день, а в тихоокеанском бассейне она составила $62 750 в день, отметил Эдвард Армитидж, аналитик Spark Commodities.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


