$106.13 -0.44%
$ 84.91 +0.51
€ 96.89 +0.15
               

Пакистан разместил свой первый заказ на нефть РФ со скидкой в рамках новой сделки

20 апреля 2023/ 14:38

Москва. Пакистан оформил первый заказ на российскую сырую нефть с дисконтом. Об этом сообщает Reuters.

Первая партия нефти поступит в порт Карачи в мае. Пробную переработку проведет местная компания Pakistan Refinery Limited. Позже к ней присоединятся Pak-Arab Refinery Limited и другие нефтеперерабатывающие компании.

 «В рамках сделки Пакистан будет покупать только сырую нефть, а не рафинированное топливо, при этом ожидается, что импорт достигнет 100 000 баррелей в день, если первая сделка пройдет гладко», - приводится цитата министра нефти Мусадика Малика.

Таким образом, Россия может стать главным поставщиком для Пакистана, чье потребление нефти в 2022 году, по данным аналитической компании Kpler, составляло 154 тыс. баррелей в сутки. Год назад большую часть сырья стране поставляли Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Благодаря появлению новых покупателей Россия сможет расширить географию поставок вдобавок к основным на сегодняшний день рынкам сбыта в Индии и Китае.

Делиться подробностями о коммерческой стороне сделки Малик отказался. Однако ранее сообщалось, что предполагаемая цена на нее для Пакистана может составить до $50 за баррель с учетом ожидаемой в Исламабаде скидки.

Напомним, что министр энергетики России Николай Шульгинов в январе возглавил делегацию в Исламабад для проведения переговоров по сделке, после чего он заявил, что экспорт нефти в Пакистан может начаться после марта.

Просмотров 1012
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^