$105.60 -0.99%
$ 83.92 -0.98
€ 94.04 -0.93
               

ЛУКОЙЛ в 2022 году увеличил добычу нефти и конденсата в России на 6,6%

03 мая 2023/ 07:02

Москва. ЛУКОЙЛ в 2022 году добывал 2,3 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, из которых 76% - жидкие углеводороды, а 24% - природный и попутный нефтяной газ (ПНГ). Об этом сообщили в компании.

Без учета приобретений рост добычи составил 3,4% по сравнению с 2021 годом. Добыча нефти с газовым конденсатом за 2022 год без учета проекта Западная Курна-2 составила 85 млн т, что на 7,1% выше уровня 2021 года. Динамика добычи нефти на территории России и по некоторым международным проектам была обусловлена параметрами соглашения ОПЕК+, а также приобретением в 2022 году долей в добывающих активах в России, Азербайджане и Мексике.

На территории России в 2022 году ЛУКОЙЛ добыл 81 млн т нефти и газового конденсата, что на 6,6% выше уровня 2021 года. Это составляет 15,1% от общероссийского объема добычи в соответствии с данными Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса.

Продолжился рост добычи нефти на месторождениях с низкопроницаемыми коллекторами в Западной Сибири, а также на лицензионных участках, перешедших на режим налога на дополнительный доход (НДД) в 2019 году. В течение 2022 года начата добыча нефти на 3 новых месторождениях в Поволжье и Предуралье.

Добыча нефти с газовым конденсатом по международным проектам без учета проекта Западная Курна-2 составила 4 млн т, увеличившись на 17,2% по сравнению с уровнем 2021 года в основном вследствие приобретения в 2022 году доли в проекте Блок 4 в Мексике и увеличения доли в проекте Шах-Дениз в Азербайджане. Без учета приобретений добыча выросла на 0,7%. Сдерживающее влияние на рост добычи оказал эффект соглашений о разделе продукции при возросших ценах на нефть и газ в 2022 году.

Добыча газа в 2022 году составила 34,6 млрд куб. м, что на 7,6% выше уровня предыдущего года. Добыча газа в России в 2022 году составила 17,7 млрд куб. м, что на 10% выше уровня 2021 года в связи с приобретением добывающих активов в Западной Сибири. По международным проектам добыча газа выросла на 5,2% и составила 16,9 млрд куб. м. вследствие приобретения в 2022 году доли в проекте Блок 4 в Мексике и увеличения доли в проекте Шах-Дениз в Азербайджане.

Просмотров 799
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^