$60.47 +1.07%
$ 80.72
€ 94.51
               

Минэнерго Саудовской Аравии: Прогнозы МЭА в отношении России оказались неточными

23 мая 2023/ 15:55

Доха. Прогнозы Международного энергетического агентства (МЭА) в отношении России в 2022 году были неточными. Об этом заявил министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд.

«Если вы проверите, что произошло со всеми этими так называемыми проекциями и прогнозами, я надеюсь, вы дадите мне несколько секунд, [чтобы объяснить это]. Посмотрите, кто предпринял больше всего усилий, пытаясь представлять данные, делать прогнозы и трехмерное моделирование, которые действительно создали большую часть волатильности, которая была у нас в 2022 году, и продолжает это делать? Я имею в виду, что есть организация под названием Международное энергетическое агентство. Я думаю, они доказали, что действительно нужен особый талант, чтобы постоянно ошибаться <…>. Кто пытался сформировать [представление о том], что Россия сократит добычу [нефти] на 3 млн [баррелей]? Что случилось? Ничего из этого не произошло <…>. В чем была польза от этого? Посмотрите, где мы сейчас <…>. У нас заканчиваются мощности, потому что страны не инвестируют ни в нефть, ни в газ», - цитирует ТАСС министра, выстпуающего на Катарском экономическом форуме в Дохе. 

Напомним, в апреле 2022 года МЭА сообщило в своем официальном отчете, что санкции против России могут привести к снижению добычи нефти в стране в апреле на 1,5 млн б/с, в случае их ужесточения падение уровня добычи в мае составит вдвое больше - на 3 млн б/с. 

Просмотров 772
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^