Активисты «РН-Юганскнефтегаза» приняли участие в экологической акции «Сад памяти»
Нефтеюганск, ХМАО. Активисты из ООО «РН-Юганскнефтегаз», крупнейшего нефтедобывающего актива НК «Роснефть», приняли участие в экологической акции «Сад памяти», которая состоялась в Ханты-Мансийском районе на территории Самаровского лесничества в конце мая. От общества на площадку для высадки деревьев прибыла делегация из десяти работников под руководством главного инженера Управления охраны окружающей среды Дениса Юманова.
Всего в акции, проходящей при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства и Министерства природных ресурсов, приняли участие более двухсот представителей государственных, региональных и муниципальных учреждений, школьных лесничеств, промышленных предприятий.
«Для общества и компании реализация экологических программ – задача приоритетная, и мы делаем всё, что от нас зависит, чтобы сохранить природу региона, в котором живём и работаем. Хвойный лес - это основа биологического баланса Югры, и поэтому крайне важно сохранять и преумножать площади лесных насаждений. Символично, что в этот майский день мы занимаемся лесовосстановлением в рамках международной акции «Сад Памяти». РН-Юганскнефтегаз, образно говоря, берёт шефство над этим участком от момента посадки и до того, когда деревья приживутся и окрепнут», - сообщил Денис Сергеевич.
Акция «Сад Памяти» проводится в России с 2020 года в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Её цель – создать 27 миллионов зеленых памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.
Участок, на котором активистам предстояло высадить 3,5 тысячи сеянцев сосны, имеет площадь 0,7 га. и находится в фонде земель, предназначенных для лесовосстановления. Раньше здесь располагался гидронамывной карьер. По заключению экологов самостоятельно лес здесь восстановиться не смог бы. Ему нужна помощь.
«Быть здесь и участвовать в акции – это моя гражданская позиция. Я люблю лес и считаю своей обязанностью сохранить природу для наших детей. Наше предприятие работает на больших пространствах, куда входят и леса. Поэтому так важно полностью компенсировать наше воздействие на природные системы. Я чувствую личную ответственность за этот участок, и мне бы очень хотелось приехать сюда через год и посмотреть, как растут деревья», - заявил старший специалист по взаимодействию с органами власти Виль Низамов.
В Управлении охраны природы заявляют, что только в текущем году в обществе запланировано высадить около тысячи гектаров леса. Речь идёт о ценных породах деревьев: сосна кедровая, сибирская ель, сосна обыкновенная. Выбор деревьев зависит от почвы участков, которые выделяет для лесопосадки правительство округа.
Стоит отметить, что ключевой стратегический ориентир НК «Роснефть» - достижение углеродной нейтральности к 2050 году. Компания намерена оставаться надежным производителем, при этом минимизируя воздействие на климат и окружающую среду, в том числе за счёт реализации масштабных экологических проектов. Мероприятия компании по воспроизводству лесов проходят регулярно. Так, в 2020-2022 годах сотрудники «Роснефти» и ее дочерних предприятий высадили более 18 млн саженцев деревьев различных пород.
Материал опубилкован в газете за июнь 2023 г.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика



.jpg)