Первый крупный НПЗ Монголии начнет работу в 2025 году
Улан-Батор. Первое крупное нефтеперерабатывающее предприятие Монголии, которое строит индийская компания, будет введено в эксплуатацию в 2025 году. Об этом заявил спикер нижней палаты парламента Индии Ом Бирла.
«Спикеры монгольского и индийского парламентов заверили друг друга, что приложат усилия для ввода в эксплуатацию нефтеперерабатывающего завода, который является символом сотрудничества между двумя странами, в запланированный период 2025 года. В этой связи принято решение в рамках погашения кредита по этому проекту заключить три субконтракта на $1 млрд и продлить срок погашения неиспользованного кредита на пять лет», — сообщили ТАСС в пресс-службе Великого государственного хурала (парламента) Монголии.
По оценкам исследователей, добываемые запасы нефти Монголии достигают 6 млрд баррелей. Нефть - одна из главных статей экспорта Монголии. Крупнейшим покупателем монгольской нефти является Китай. На середину 2023 года строительство инфраструктуры НПЗ в Монголии было завершено более чем на 80%. Ожидается, что нефтеперерабатывающий завод поможет увеличить ВВП страны на 10%.
Строительство НПЗ ведется на юго-востоке Монголии у границы с КНР, где расположены районы добычи нефти. Проектная мощность завода - 1,5 млн тонн нефти в год. Планируется, что НПЗ будет выпускать 560 тыс. тонн бензина и 670 тыс. тонн дизтоплива ежегодно.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


