Скидка на нефть Urals в российских портах снизилась с начала года почти в два раза
Москва. Скидка на нефть Urals в российских портах по отношению к североморскому сорту Brent снизилась с начала года в среднем почти в два раза. Это следует из данных международного ценового агентства Argus.
Так, если в порту Приморск на базисе FOB (Free on Board — стоимость нефти до погрузки, не учитывает затраты на перевозку и страхование) в январе дисконт Urals к Brent составлял в среднем $40,05 за баррель, то в начале июля показатель опустился до $20-21 за баррель. Таким образом, размер скидки снизился практически вдвое.
В порту Новороссийск на базисе FOB скидка Urals к Brent находилась в начале года на уровне $38,498 за баррель, а в первые дни июля ее уровень снизился примерно до $20,3 за баррель, ознакомился с данными ТАСС . При этом 11 июля дисконт опустился даже ниже $20 за баррель — до $19,55.
С октября прошлого года Argus начал оценку стоимости Urals в российских портах на базисе FOB, поскольку котировки российской экспортной нефти в европейских портах на базисе CIF (Cost, Insurance, Freight — включает стоимость фрахта и страхование) перестали в полной мере отражать справедливую цену Urals из-за прекращения ее поставок в Европу. В агентстве отмечали, что оценка стоимости Urals в портах отгрузки становится актуальной, поскольку эти цены отражают стоимость морских партий, отгружаемых из России в любых направлениях.
При этом Argus также продолжает рассчитывать стоимость Urals на базисе CIF в европейских портах, поскольку эта котировка до сих пор используется Минфином при расчете налогов для нефтяной отрасли.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


