Цены на нефть стабилизируются: Brent - $83,82 за баррель, WTI - $79,78
Москва. Мировые цены на нефть стабилизируются в понедельник утром, лишь чуть снижаясь, пока инвесторы оценивают пятничное выступление главы ФРС и ожидают макростатистику из США в ближайшие дни. Этому свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 7.57 мск цена октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent снижается на 0,15%, до $83,82 за баррель, октябрьских фьючерсов на WTI — на 0,06%, до $79,78.
Нефтяной рынок неизбежно реагирует на заявления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла. В пятницу в рамках симпозиума в Джексон-Хоуле он заявил, что Федрезерв готов продолжать повышать учётную ставку, поскольку считает, что инфляция в стране все еще находится на слишком высоком уровне.
Тем не менее, согласно данным CME Group, 80,5% аналитиков прогнозируют, что ФРС сохранит учетную ставку на текущем уровне в 5,25-5,5% годовых на своем заседании в сентябре. Остальные 19,5% ждут повышения до 5,5-5,75%.
Инвесторы также ожидают выхода статистики, отмечает Прайм. В среду будет опубликована вторая оценка роста ВВП США во втором квартале. Первая оценка заявила о росте показателя на 2,4% в пересчете на год (если бы ВВП четыре квартала подряд рос такими же темпами). А в пятницу выйдет информация о безработице в США. Ожидается, что ее показатель в августе остался на уровне 3,5%, а число занятых в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличится на 170 тысяч.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


