Отсутствие поставок газа из РФ повлияет на цены на голубое топливо в Италии в 2024 году
Рим. Даже при диверсификации источников отсутствие поставок газа из РФ все равно будет влиять на цены на голубое топливо в Италии в течение 2024 года. Такое мнение выразил президент итальянской аналитической компании Nomisma Energia Давиде Табарелли.
"Суточная потребность Италии в метане в случае особенно холодных дней может достигать 400 млн куб. м газа в сутки, а более 100 млн поставляла Москва. Прошлой зимой мы не выходили за пределы 300 млн, потому что было не очень холодно, - цитирует его ТАСС. - Это правда, что увеличились потоки из Алжира, но газ, поступающий с Сицилии, не может полностью достичь севера, где спрос больше из-за узкого места трубопровода в Сульмоне".
Экономист указал, что "самый большой скачок произошел в цене на электроэнергию, которая за последнюю неделю выросла на 30% и достигла 138 евро на бирже". "А цена на электроэнергию в Италии связана с ценой на газ, которая в последние недели вновь превысила 30 евро за мегаватт-час", - отметил он.
Табарелли также прокомментировал рост цен на топливо в стране. "Сокращение добычи в Саудовской Аравии привело к росту котировок на международных рынках", - сказал он, добавив, что "конечная цена на топливо растет больше, чем стоимость сырья» в том числе из-за нехватки перерабатывающих мощностей в Европе.
Ранее итальянское правительство поставило цель отказаться от российского газа к середине 2024 года.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


