$60.47 +1.07%
$ 79.31 -1.41
€ 92.86 -1.65
               

Русснефть скорректировала программу инвестиций в связи с кризисом в макроэкономике

01 сентября 2023/ 13:35

Москва. Русснефть скорректировала программу инвестиций и отложила реализацию перспективных проектов в связи с кризисными процессами в макроэкономике, а также ввиду сложившейся конъюнктуры на мировом нефтяном рынке. Об этом сообщил корпоративному изданию «Время Русснефти» президент компании Евгений Толочек.

В материале он рассказал о том, с какими трудностями столкнулась Русснефть в первом полугодии.

«Нам пришлось значительно сократить программу инвестиций, приостановить перспективные проекты и перейти к режиму строжайшей экономии. В настоящий момент, "выдохнув", могу сказать: компания с честью преодолела испытания», - сказал Толочек.

По его словам, меры были вызваны быстрым ростом дисконта Urals к Brent в начале года, ограничениями добычи России в рамках сделки ОПЕК+ и кризисными процессами в экономике.

Он отметил, что Русснефть отложила планы по освоению Восточно-Каменного месторождения (ХМАО), а также строительство установки подготовки нефти (УПН) в Ульяновском филиале.

Толочек также подчеркнул, что с начала лета ситуация на мировом нефтяном рынке начала улучшаться.

Глава компании также отметил, что несмотря на трудное первое полугодие, были у компании и достижения.

«…Экономя буквально на всем, мы продолжали вести высокоэффективное бурение – до конца года по - строим порядка 70 скважин с дополнительной добычей 520 тыс. тонн нефти. Не снижая темпов, выполняли геолого-технические мероприятия на переходящем фонде, которые принесут Компании дополнительно 280 тыс. тонн нефти. Активно работали над снижением темпов падения базовой добычи: этот показатель за последние три года сократился почти на 13%. Добились того, что межремонтный период работы скважин сейчас в компании составляет 800 суток – на 15% больше, чем год назад», - отметил он.

Глава компании отметил, что в условиях падения цены на нефть марки Urals хорошо сработали коммерсанты Русснефти, которые «смогли кардинально изменить логистику поставок продукции, что привело к значительному увеличению доходности торговых операций».

«В июле рынок стабилизировался: дисконт между ценами на Brent и Urals вернулся к приемлемым значениям. В августе благоприятная тенденция сохранилась. На ближайшие месяцы у нас оптимистичные прогнозы», - сказал Толочек.

Просмотров 785
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^