ФСЭГ: ЕС за январь-август снизил импорт газа по трубе до 104 млрд куб.м
Москва. Страны Евросоюза за январь-август снизили импорт трубопроводного газа на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 104 млрд куб.м. Об этом говорится в докладе Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ).
"В августе 2023 года в ЕС было импортировано 13,4 млрд куб.м трубопроводного газа, что всего на 1% меньше, чем в предыдущем месяце, но на 13% меньше, чем годом ранее. За период с января по август 2023 года общий объем импорта в ЕС достиг 104 млрд куб.м, что на 30% меньше в годовом выражении", – цитирует доклад Прайм.
Больше половины поставок по трубе в августе – 56% – пришлось на Норвегию, долю в 19% от общего объема поставок занял Алжир, а в 16% – Россия, уточняют во ФСЭГ. При этом импорт трубопроводного российского газа за январь-август снизился в годовом выражении в 3,2 раза, или на 37,2 млрд куб.м. Если с начала года Россия поставила в страны ЕС около 17 млрд куб.м, то за аналогичный период 2022 года – 54 млрд, а 2021 года – 97 млрд, также говорится в докладе.
Также и импорт сжиженного природного газа (СПГ) в Европу в августе, второй месяц подряд, снизился по сравнению с аналогичным показателем прошлого года – на 3,4% (0,3 миллиона тонн), до 8,65 млн тонн. Это снижение было обусловлено, прежде всего, более высокими ценами на СПГ на азиатском рынке и большими запасами в европейских подземных газохранилищах, отмечают во ФСЭГ.
Мировой импорт СПГ, напротив, продемонстрировал в августе рост, увеличившись на 4,3% (1,41 млн тонн), до 33,9 млн тонн. Основными источниками роста в августе стали Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) и Ближний Восток и Северная Африка. Так, импорт СПГ в АТР увеличился на 8,4% (1,78 млн тонн), достигнув максимального месячного значения с января – 22,95 миллиона тонн, причем значительный вклад в рост внес Китай, уточняет организация.
Всего же с начала года, с января по август, импорт СПГ в мире вырос в годовом выражении на 3,3% (8,64 млн тонн), до 272,35 млн тонн.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


