В Когалыме при поддержке нефтяников завершается строительство музыкальной школы им. А. Пахмутовой
Когалым, ХМАО. В Когалыме завершается строительство музыкальной школы им. А. Пахмутовой. Объект возводится при поддержке нефтяников ЛУКОЙЛа.
Строительство школы началось в 2020 году. На сегодняшний день завершаются работы по созданию уникального фасада в форме фортепиано. Специалисты также приступили к благоустройству территории вокруг здания Учреждение готово принять своих первых учеников уже в 2024 году. Музыкальная школа состоит из двух этажей и занимает площадь почти пять тысяч квадратных метров. В здании расположатся 32 учебных класса, а также два класса для коллективных занятий - хоровой и оркестровый. Кроме того, здесь появится концертный зал на 60 мест. В культурном центре смогут заниматься 400 учеников. В учебной программе школы предусмотрено пять направлений, включая «Фортепиано», «Духовые и ударные инструменты» и «Сольное пение».
Объект назван в честь советского и российского композитора Александры Пахмутовой. Она является автором 400 произведений, ставших классикой и была награждена премиями за свой талант и творчество.
«Александра Пахмутова - гениальный композитор. Думаю, открытие такой школы, несомненно, станет для многих когалымских талантов достойным творческим трамплином», - рассказал руководитель клуба духовой музыки «Камертон» Евгений Сандо.
У входа уже установлены скульптуры Александры Пахмутовой и её супруга и соавтора Николая Добронравова. Для воссоздания копии дуэта двух музыкантов-единомышленников академику Российской академии художеств Айдыну Зейналову понадобилось более полугода.
«Конечно, было много задумок! Наша задача была показать целостность личности Пахмутовой и всего музыкального искусства», - поделился Зейналов.
В скором времени город обретет новый культурный объект, который станет уникальным центром развития талантов и обеспечит возможность качественного музыкального образования для многих детей.
Фото: «Наши города»
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно




.png)