ЕК в третий раз предложила компаниям заявить о потребностях газа через механизм совместных закупок
Москва. Европейская комиссия (ЕК) в третий раз предложила европейским компаниям заявить о своих потребностях в поставках газа через механизм AggregateEU. Он обеспечивает совместную закупку на международном рынке.
«В этом году мы вступаем в зиму в гораздо лучших условиях с точки зрения безопасности энергоснабжения: наши запасы газа почти полны, наши источники поставок более диверсифицированы, а возобновляемые источники энергии играют более доминирующую роль в нашем энергобалансе. Однако ситуация на газовом рынке остается напряженной. Поэтому мы должны сохранять бдительность и продолжать наши совместные закупки газа, чтобы гарантировать стабильные и приемлемые поставки», - заявил исполнительный заместитель председателя ЕК Марош Шефчович, курирующий этот процесс.
В коммюнике ЕК, опубликованном в Брюсселе, отмечается, что этот третий раунд опирается на успех двух предыдущих тендеров нынешнего года. В ходе них был объединен совместный европейский спрос на газ в 27,5 млрд куб. м. При этом сообщается, что из данного объема 22,9 млрд куб. м были предложены «надежными поставщиками».
В этом третьем цикле европейские предприятия должны до 27 сентября заявить о своих запросах на газ. Объединенный спрос затем будет объектом тендера на мировом рынке 3-4 октября с целью получить от международных поставщиков их предложения по снабжению газом европейских клиентов. Потенциальные покупатели смогут подать свои заявки на газ в расчете на поставки с декабря 2023 по март 2025 года, пишет Интерфакс-Азербайджан.
В Еврокомиссии напомнили, что агрегация спроса и совместные закупки газа являются флагманскими инициативами энергетической платформы ЕС, которая была создана для стимулирования диверсификации поставок газа в Евросоюз с целью «положить конец зависимости от импорта российского ископаемого топлива».
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


