$63.38 -0.21%
$ 79.02 -1.71
€ 90.56 -2.04
               

Максим Решетников: сокращение дисконта на нефть Urals – реалистичный и уже проявленный тренд

16 октября 2023/ 15:28

Москва. Сокращение дисконта на российскую нефть Urals уже реалистичный тренд, который себя полноценно проявил. Такое мнение озвучил министр экономического развития РФ Максим Решетников понедельник на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам, на котором рассматривался проект федерального бюджета на 2024–2026 годы.

«Если мы посмотрим в том числе параметры в ценах на нефть, они в последние годы были более консервативны, чем то, что мы закладываем. Прогнозы могут не сбываться, но отклонения должны быть. В этот раз мы посмотрели и сформировали реалистичный, но чуть менее консервативный сценарий в прогнозах. Индикатора Urals со следующего года нет. Мы используем Brent и используем экспортную цену нефти. Сокращение дисконта считаем вполне реалистичным трендом, который уже себя проявил. И наше Минэнерго подтверждает такие возможности. Опирались на их оценки, формируя прогноз. Прогноз 70 [долларов за баррель] - это прогноз не для формирования расходов бюджета. Это формирует некий запас устойчивости бюджета, это крайне важна для нас величина, на нее мы формируем баланс торговый», - цитирует ТАСС Решетникова.

По данным Минфина РФ, средняя цена на нефть Urals в сентябре 2023 года составила $83,08 за баррель, что в 1,2 раза выше, чем годом ранее, тогда как стоимость North Sea Dated достигла $93,98 за баррель.

Просмотров 749
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^