Игорь Юшков рассказал почему полные ПХГ Европы не обеспечивают стабильность цен на газ
Нижневартовск. В прошлом году Евросоюз разорвал практически все связи с Россией в энергетике. Тогда были приняты новые правила газовой безопасности, согласно которым, страны-члены ЕС должны заполнять хранилища на 90% до 1 ноября. На сегодняшний день заполненность газовых хранилищ Европы достигает почти 100% (99,6%). Несмотря на это в ЕС наблюдаются значительные колебания цен на газ.
Ситуацию на Европейском газовом рынке Агентству нефтегазовой информации комментирует эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков:
- Во-первых, нужно отметить, что прошла зима была очень теплой и во многих странах Европы температура вообще за весь отопительный сезон не опускалась ниже нуля. Поэтому в прошлую зиму они потратили очень мало газа и вышли из отопительного сезона с большими остатками. И чтобы дойти до нынешних показателей под 100% заполненности ПХГ - нужно было закупать не так уж и много.
В основном, когда мы говорим про всевозможные риски прохождения отопительного сезона в Европе в 2023 - 2024 гг. и в ближайшие годы, по всей видимости, картина будет примерно одинаковая.
В Европе не то чтобы физически не хватит газа и людям придется жечь костры около дома, речь про экономические риски. Любые колебания температур или перебои какого-то из источников энергии будет вызывать резкий скачок цен. Мы видим, что вроде как все хорошо, например, сейчас, октябрь-ноябрь, ситуация для европейцев должна быть позитивная, потому что летний сезон окончен, а отопительный - ещё не начался, ежесуточно текущее потребление небольшое, даже закупки для закачки в ПХГ по сути уже нет. И тем не менее мы видели довольно серьезный рост цены...
Полный комментарий эксперта – в видео.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


