Инвестиции в нефтегазовую отрасль могут сократиться вдвое к 2030 году для достижения климатической цели
Париж. Текущие ежегодные инвестиции в мировой нефтегазовый сектор в размере $800 млрд могут сократиться вдвое к 2030 году, если будет достигнута цель ограничить глобальное потепление 1,5 °C. Об этом пишет Reuters.
МЭА заявило, что компании с самыми высокими выбросами в мировой нефтегазовой отрасли обладают "огромным потенциалом для улучшений", поскольку они сталкиваются с выбором в условиях климатического кризиса, вызванного в значительной степени их продукцией.
Отрасли необходимо будет сократить выбросы на 60% к 2030 году, чтобы соответствовать климатическим целям по ограничению потепления на 1,5 °C выше доиндустриального среднего значения, определенного в Парижском соглашении.
Температура в этом году будет самой теплой в мире за 125 000 лет, и есть опасения, что порог в 1,5 ° C может быть нарушен уже в этом десятилетии, что приведет к новым и более смертоносным климатическим катастрофам.
"В условиях, когда мир страдает от последствий усугубляющегося климатического кризиса, продолжение обычной деятельности не несет ни социальной, ни экологической ответственности", - сказал исполнительный директор МЭА Фатих Бирол.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


