Шторм на черноморском побережье нарушил планы экспорта нефти из России
Крым. Шторм на черноморском побережье России привел к временной приостановке деятельности портов, что нарушило отправку ключевых экспортных грузов, включая нефть. Неотправленные объемы были перенесены на декабрь.
Крупнейший порт Новороссийск, который уже с середины месяца работал с перебоями из-за непогоды, временно прекратил перевалку, особенно нефтепродуктов, что привело к отставанию от плана экспорта на ноябрь, пишет Коммерсантъ.
Поставки по трубопроводу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), по которому экспортируется две трети казахстанской нефти, были почти полностью остановлены. Остановка прокачки по КТК вынудила «Тенгизшевройл» (СП Chevron, ExxonMobil, «Казмунайгаза» и ЛУКОЙЛа), который разрабатывает крупнейшее месторождение в Казахстане, объявить о «корректировке производственной деятельности в соответствии с изменяющимися условиями для обеспечения безопасной работы».
По информации Kpler, танкер с Urals последний раз грузился из Новороссийска 22 ноября, а 26 ноября была крайняя отгрузка танкера с бензином. Нефть из КТК последний раз отгружалась из Новороссийска 25 ноября. Объем отгрузок Urals сейчас ниже мощности порта в Новороссийске, отмечает Виктор Катона из Kpler. По данным Kpler, экспорт российской нефти из портов Черного моря с начала года снизился до 485 тыс. баррелей в сутки (около 2 млн тонн в месяц) против 515 тыс. б/с за аналогичный период прошлого года, тогда как мощности порта превышают 3,3 млн тонн в месяц.
Нынешний серьезный шторм особенно угрожает прокачке КТК, поскольку эта нефть не может быть перенаправлена в другие порты в надлежащих объемах. По данным Kpler, мощности хранения в Новороссийске приближаются к заполнению и свободных объемов осталось не более чем на два дня.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


