Игорь Шпуров: необходимо повышение уровня компетенций экспертов в сфере недропользования
Москва. В России необходимо повышение уровня компетенций экспертов в сфере недропользования. Об этом сообщил генеральный директор ФБУ «ГКЗ» Игорь Шпуров.
«Сегодня в нашей стране подсчёт запасов, проектирование месторождений и экспертизу отчётов обеспечивает порядка 16 тысяч геологов и проектировщиков. Основными центрами компетенций являются крупные города, такие как Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Уфа и Самара. В них работает 80% всех специалистов, осуществляющих подсчёт запасов, и проектирование месторождений. Среди них есть эксперты, которые ещё и занимаются оценкой работ по подсчётам запасов и проектированию месторождений, их около 1500 человек по всей стране. Из них докторов наук примерно 4%, что крайне мало для такой большой страны, как Россия», - отметил Шпуров, выступая на XXI Международном форуме «Газ России 2023».
По словам Игоря Шпурова, качество материалов, предоставляемых на экспертизу в ФБУ «ГКЗ», зачастую, также оставляет желать лучшего.
«Для повышения уровня представляемых на экспертизу работ, мы совместно с ведущими вузами и Евразийским союзом экспертов по недропользованию запустили программу обучения экспертов в сфере недропользования. Это возможность для специалистов постоянно повышать свою квалификацию и непрерывно совершенствовать свои знания, узнавать о последних изменениях в законодательстве, в последних требованиях к подсчету запасов и проектам разработки месторождений. Такие программы дают свой эффект. Качество и представляемых работ и экспертизы растёт», - приведены слова главы «ГКЗ» в Telegram-канале учреждения.
Также Игорь Шпуров отметил необходимость закрепления института экспертов на законодательном уровне: «сегодня в Госдуме находится законопроект, который вводит понятие «эксперт в сфере недропользования». Это позволит на государственном уровне установить требования к качеству экспертизы и квалификации экспертов, что значительно повысит уровень компетенций экспертов».
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


