Александр Хуршудов: импорт газа из России выгоден не только Словакии
Москва. Словакия и Украина предварительно договорились о продолжении транзита газа из РФ через украинскую территорию. Эксперт Агентства нефтегазовой информации, кандидат технических наук Александр Хуршудов считает, что импорт газа из России будет полезен не только Словакии, но и другим странам.
"Словакия поднимает этот вопрос совершенно правильно. Сейчас цена газа в Европе чуть выше трехсот долларов за тысячу кубометров. Наш газ дешевле, получать его очень выгодно – и Италии будет выгодно, и Австрии, там есть трубопроводы (через Словакию). Украина не против. Она сначала говорила, что никакие договоры не будет заключать, но намекнула, чтобы в Европе этим озаботились, раз им это надо. Там и озаботились. Теперь, как говорилось в известном анекдоте, "осталось уговорить графа Потоцкого" (Российскую Федерацию)", – приводит слова эксперта Радио Sputnik.
Импорт американского газа европейским странам невыгоден, поскольку в США газ сейчас стоит дороже, чем в Европе, пояснил Хуршудов. По его мнению, за Словакией в этой ситуации стоит не только Австрия и Италия.
"Премьер Фицо говорит: давайте с Россией работать, а не гавкать на нее. А за Словакией стоит, конечно, Германия, которая в газе сильно нуждается и тоже может получать оттуда газ (через Словакию). Но она тихо шепчет что-то, потому что боится американского начальника", – так видит ситуацию Александр Хуршудов.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


