$63.38 -0.21%
$ 79.02
€ 90.56
               

В Когалыме открылся филиал Пермского политехнического университета

02 февраля 2024/ 09:16

Когалым, ХМАО. В Когалыме состоялось открытие Образовательного центра – филиала ведущего инженерного вуза России – Пермского национального исследовательского политехнического университета. Проект реализован в рамках соглашения о сотрудничестве между ПАО «ЛУКОЙЛ», Министерством науки и высшего образования РФ, правительствами ХМАО-Югры и Пермского края.

Открытие филиала стало частью рабочего совещания, прошедшего под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина по созданию сети современных кампусов.

«Надеюсь, что новый объект впишется в Когалым, станет хорошей доминантной. Подчеркну важность того, что выпускники центра будут трудоустроены на производственные предприятия Компании», - сказал Владимир Путин. 

«Он соответствует стандарту оснащения кампусов мирового уровня, включая образовательные пространства и лабораторные комплексы для подготовки инженерных кадров для нефтегазовой отрасли», - подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова.

Открытие филиала ПНИПУ позволит реализовать модель непрерывной подготовки высококвалифицированных специалистов «Школа-колледж-вуз-отраслевая наука- предприятие» для нефтегазодобывающей отрасли (геология, разработка нефтяных и газовых месторождений, бурение). Особенностями образовательного процесса студентов станут практико-ориентированное и проектно-модульное обучение под руководством ведущих преподавателей и практикующих специалистов ПАО «ЛУКОЙЛ».

«Современный высокотехнологичный кластер, в состав которого входит кампус мирового уровня на тысячу студентов и слушателей, базовые кафедры, промышленные и сервисные организации топливно-энергетического комплекса. Здесь будем готовить новое поколение инженеров, обеспечивающих кадровый и технологичный суверенитет России. Особенностью инженеров станут глубокие, фундаментальные знания, передовые, профессиональные, цифровые и управленческие компетенции, это уверенность в будущем России», - сказал исполняющий обязанности ректора Пермского национального исследовательского политехнического университета Анатолий Ташкинов. 

Главный исполнительный директор ПАО «ЛУКОЙЛ» Вадим Воробьев напомнил, что более трех лет назад при участии Министра образования и высшего образования России Валерия Фалькова был заложен первый камень будущего центра, который открыли 1 февраля.

«Большое значение и успехи этого проекта имело и участие правительства Югры, правительства Пермского края. Когалым — один из центров нефтяной промышленности страны, где студенты с первого курса могут закреплять полученные знания на производстве. Преподавать здесь будут в том числе работники нашей компании», - добавил Вадим Воробьев.

Университет нового поколения возведен на площади 170 тыс. м2. В его состав вошли несколько корпусов: общественно-образовательный, учебный и лабораторный, в которых расположены актовый и конференц-залы на 450 мест, 32 аудитории, столовая и кафе, музей и библиотека, а также 38 лабораторий – 18 учебных и 20 для проведения прикладных исследований в сфере нефтегазодобычи на базе научно-исследовательской инфраструктуры ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» (дочернее предприятие ПАО «ЛУКОЙЛ»).

«Оснащение образовательного центра соответствует и даже превосходит международные аналоги. Оно выполнено на базе действующей исследовательской инфраструктуры ЛУКОЙЛа и включает около 40 научно-практических лабораторий. Все выпускники центра будут трудоустроены в нашей компании. Это вклад ЛУКОЙЛа в будущее отечественной энергетики и обеспечения технологического суверенитета», - добавил Вадим Воробьев.

Владимир Путин подчеркнул, что для студентов гарантия трудоустройства – это дополнительный стимул получить востребованную в отрасли профессию: «Это очень важно для ребят, для тех, кто приходит учиться, они знают, где будут работать. Они знают компанию, а это одна из тех компаний, которой мы гордимся в России. Так что, желаю вам успехов в подготовке кадров, а тем, кто учится желаю успехов в будущей профессии».

Отметим, для комфорта студентов образовательные корпуса соединены теплыми переходами с двумя зданиями общежитий на 390 мест с системой «Умный дом», спортивным блоком с четырьмя многофункциональными залами. А в сентябре в Когалыме при поддержке ЛУКОЙЛа завершено строительство домов для преподавателей нового Образовательного центра – филиала Пермского политеха. Четыре двухэтажных коттеджа полностью оборудованы для проживания 12 семей.

Фото: ООО "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь". 

Просмотров 11158
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^