$98.19 -1.18%
$ 74.83 -0.17
€ 87.53 -0.44
               

Производство бензина в России в январе сократилось на фоне аварий

05 февраля 2024/ 09:27

Москва. Производство бензина в РФ за 30 дней января снизилось на 1,8% относительно того же периода годом ранее, до 3,49 млн тонн, или 116,3 тонны в сутки. Об этом сообщили источники “Ъ”, знакомые с отраслевой статистикой.

Из них нефтекомпании отгрузили на внутренний рынок 3,047 млн тонн (около 101,6 тонны в сутки), что на 6,5% больше, чем год назад, и в целом соответствует заявленному плану Минэнерго. «Роснефть» поставила около 994 тыс. тонн, выполнив рекомендации Минэнерго на 93%. ЛУКОЙЛ и «Газпром нефть» перевыполнили план примерно на 12% и 7%, поставив 602 тыс. и 765 тыс. тонн бензина соответственно.

Наибольший отрыв от целевых показателей по отгрузкам продемонстрировал «Сургутнефтегаз» (владеет Киришским НПЗ в Ленинградской области), который выполнил цель лишь на 50%, поставив на внутренний рынок около 53 тыс. тонн.

В Минэнерго заявили, что «при серьезных отклонениях компаний от планов и рекомендаций министерство информирует об этом правительство, указывает причины и предлагает действия для дальнейшего рассмотрения на совещаниях под руководством вице-премьера Александра Новака». «В настоящее время все компании в целом ответственно относятся к выполнению рекомендаций, каких-либо существенных отклонений не выявлено»,— считают в Минэнерго.

Основным шоком для бензинового рынка в этом году стала авария на Нижегородском НПЗ ЛУКОЙЛа, но слабый спрос на топливо зимой смягчил ее последствия. Однако пока собеседники издания в отрасли не ждут существенных последствий для рынка, поскольку вторичные процессы, которые в наибольшей степени влияют на производство бензина, не были затронуты пожаром.

В феврале экспорт бензина из России просядет «довольно значимо», так как на перевалке через морские терминалы начнет сказываться сокращение экспортных отгрузок с НПЗ в январе, считает Виктор Катона из Kpler. Он отмечает, что в основном сокращение морского экспорта бензина затронет страны Северной Африки и Нигерию, в Азию этот продукт поставляется в меньшей степени.

Просмотров 689
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^