Россия и Индия решат, как поддержать спрос на нефть
Москва. Представители российских энергетических компаний 6 февраля встретится в индийском штате Гоа с местными чиновниками чтобы обсудить сохранение поставок нефти. Вопрос энергетической безопасности станет основным на конференции.
Премьер-министр Индии Нарендр Моди пытается устранить препятствия в торговле с Россией, которые способствовали сокращению потоков нефти со скидкой. Он активизировал свою деятельность на фоне грядущих всеобщих выборов в Индии, а также ужесточения западных санкций против России. От России в мероприятии будет участвовать гендиректор НК "Роснефть" Игорь Сечин, пишет Bloomberg.
До начала СВО импорт российской нефти в Индию был незначительным, однако в 2022 году он начал постоянно расти: в Дели оценили возможность покупать топливо со скидкой. В итоге Россия обогнала традиционных индийских нефтяных поставщиков — Ирак и Саудовскую Аравию. Однако в последние месяцы объемы поставок российских энергоресурсов в Индию упали, отчасти из-за проблем с оплатой.
Кроме того, США ужесточают контроль над ценовым потолком в $60 за баррель на российскую нефть, требуют предоставления документации и ужесточают ограничения для посредников, которые помогают торговать российской нефтью. По данным аналитической компании Kpler, доля России в импорте нефти в Индию в январе сократилась до 31% (в июне 2023 года она была 43%), а поставки в среднем составили полтора млн баррелей в день.
Несколько танкеров с российской нефтью Sokol, направлявшихся в Индию с Дальнего Востока России, сейчас простаивают, в ожидании инструкций по своим дальнейшим действиям.
Индийские нефтеперерабатывающие заводы, которые в 2023 году покупали в среднем 140 тыс. баррелей Sokol в день, уже с декабря 2023 года не получают никаких поставок этого сорта нефти.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


