$91.98 +4.54%
$ 79.07 +0.33
€ 91.94 +0.04
               

Первая в России система цифровизации внутрискважинных операций будет внедрена на Восточной Мессояхе 

11 марта 2024/ 08:40

Гыданский п-ов, ЯНАО. «Мессояханефтегаз», совместное предприятие «Газпром нефти» и НК «Роснефть», впервые в России внедряет цифровую систему контроля внутрискважинных операций на Восточно-Мессояхском месторождении. Проект повысит эффективность и безопасность обслуживания скважин на самом северном материковом нефтепромысле России. 

Как отметил генеральный директор «Мессояханефтегаза» Алексей Кан, совместно с партнерами по разработке Мессояхской группы месторождений предприятие интегрирует передовые российские IT-решения во все этапы управления добычей.

«Наша команда первой в отрасли реализовала программу полного цикла строительства скважин с использованием искусственного интеллекта – от создания цифровой модели будущей скважины до ее запуска. Цифровые инструменты на треть увеличили скорость бурения и существенно сократили цикл строительства скважины. В 2024 году команда «Мессояхи» приступила к цифровизации процессов текущего и капитального ремонта скважин. Реализация проекта позволит нам полностью цифровизировать экосистему для разработки трудноизвлекаемых запасов автономного месторождения», - рассказал Алексей Кан. 

В рамках проекта оборудование для внутрискважинных работ оснащается датчиками, которые ежесекундно посылают в Центр управления строительством скважин в Тюмени более 600 тыс. сигналов. Специалисты анализируют данные в режиме онлайн с помощью специальной программы по десяткам параметров.

Эксперты центра дистанционно контролируют ключевые производственные этапы обслуживания скважин и могут корректировать действия специалистов непосредственно на месторождении. В случае отклонений сигнал о потенциальном риске немедленно поступает в диспетчерский центр, сотрудники которого принимают решение об удаленной блокировке процесса. Цифровизация текущих и капитальных ремонтов обеспечит высокую безопасность и эффективность скважинных операций, значительно повысит скорость выполнения работ. 

«Цифровизация внутрискважинных работ является важным для всей отрасли этапом эволюции системы обслуживания добывающей инфраструктуры, - подчеркнул директор программ внутрискважинных работ дирекции по добыче «Газпром нефти» Сергей Тишкевич. - С внедрением умной телеметрии и аналитики мы получаем широкий набор инструментов анализа и мониторинга, которые обеспечат тысячи тонн дополнительной добычи, позволят минимизировать ручной труд, повысить безопасность работы наших сотрудников при выполнении сложнейших операций. Технологии предиктивной аналитики и оперативного мониторинга помогут предсказывать и предотвращать нештатные ситуации». 

Тишкевич также акцентировал внимание, что цифровизация такого консервативного направления как текущий и капитальный ремонт скважин – это настоящий технологический прорыв, который повлечет за собой, в том числе, развитие всей экосистемы нефтесервисных услуг в России.

Фото предоставлено компанией "Мессояханефтегаз".

Просмотров 5379
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^