Глава СПбМТСБ: нет никаких предпосылок для стремительного роста цен на топливо
Москва. Предпосылок для стремительного роста биржевых цен на топливо из-за атак, совершенных на нефтеперерабатывающие предприятия, не ожидается. Об этом сообщил президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Игорь Артемьев.
Этому способствуют превентивные меры правительства, что подтверждает динамика торгов последних дней.
Артемьев напомнил, что в России профицитное производство дизеля и экспортные объемы в любой момент можно перенаправить на внутренний рынок. При этом бензина экспортируется меньше. Поэтому власти перед сезоном высокого спроса увеличили норматив продаж дизеля на бирже до 16% и с 1 марта ввели полугодовое эмбарго на экспорт бензина (за исключением ряда стран).
«Это решение, как в шахматах бывает, стало ходом, который партию решает. Поэтому никаких предпосылок для какого-то стремительного роста цен я сейчас не ожидаю», — подчеркнул Артемьев, отвечая на вопрос про риски роста стоимости топлива из-за снижения нефтепереработки на фоне атак дронов на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).
«Несмотря на аварии на заводах, выведение в ремонт, правительство смогло принять нужные оперативные меры. С точки зрения логистики история существенным образом улучшилась, заводы получили задание загрузить свои мощности максимально, и компании всерьез занялись этим. Тем более что они очень близко подошли к демпферу по цене — по дизельному топливу там немного осталось, и, если они пересекут эту границу — то, что заработают на экспорте, заплатят государству. Компаниям это невыгодно», — приводит его слова РБК.
Демпферный механизм создан для сдерживания роста цен на нефтепродукты внутри страны при высоких экспортных ценах. Налоговый кодекс предусматривает, что НПЗ получают доплаты из бюджета, пока цены на внутреннем рынке держатся ниже установленной предельной цены. Если в 2024 году среднемесячная цена для бензина превысит 64 515 руб. за тонну, а для дизтоплива — 66 600 руб., то демпферные выплаты обнулятся.
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив


