$62.73 -3.97%
$ 81.19
€ 94.05
               

Politico: В Европе опасаются избыточной энергетической зависимости от США

02 апреля 2024/ 15:05

Москва. Европейские страны опасаются излишней энергетической зависимости от Вашингтона из-за возможного сокращения поставок сжиженного природного газа (СПГ) из США и роста цен на данный вид топлива. Об этом говорится в материале газеты Politico.

По ее данным, после того, как президент США Джо Байден по экологическим соображениям решил приостановить заключение новых контрактов на поставки СПГ за рубеж, европейцы все больше беспокоятся о сокращении поставок и росте цен на них, задаваясь вопросом, не слишком ли континент стал зависим от Вашингтона. Это обусловлено тем, что после отказа от недорогой российской энергии страны ЕС потратили миллиарды на инфраструктуру СПГ и подписали десятки новых контрактов на поставки данного вида топлива из США.

Отмечается, что с начала СВО на Украине европейские компании расширили необходимую для СПГ портовую инфраструктуру и построили регазификационные заводы, рассчитывая на долгосрочный импорт из США. "С 2022 года у нас появилось восемь новых или расширенных терминалов СПГ, - заявила изданию эксперт по газовой политике из некоммерческой организации Climate Action Network Europe Эстер Боллендорфф. - Это избыточные мощности, и, скорее всего, они окажутся невостребованными активами, поскольку коэффициент использования существующих мощностей сегодня составляет менее 60%".

Как напоминает ТАСС, 26 января Байден заявил, что власти США приостановят процедуры одобрения новых контрактов на поставки СПГ за рубеж. Он пояснил, что пауза "обусловлена сущностью климатического кризиса", которая, по его оценкам, относится к числу экзистенциальных угроз нашего времени.

Просмотров 709
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.


^