МЭА: в 2023 году инвестиции в чистую энергетику выросли до $200 млрд
Москва. В 2023 году глобальные инвестиции в производство пяти важнейших экологически чистых энергетических технологий - солнечных фотоэлектрических систем, ветряных электростанций, аккумуляторных батарей, электролизеров и тепловых насосов - достигли $200 млрд. Это на 70% больше, чем в 2022 году.
Как сообщает Международное энергетическое агентство (МЭА), расходы на производство солнечных фотоэлектрических систем в прошлом году выросли более чем вдвое, а инвестиции в производство аккумуляторов выросли примерно на 60%.
«Рекордная мощность солнечных фотоэлектрических и аккумуляторных электростанций способствует переходу к экологически чистой энергетике, а мощный поток инвестиций в новые объекты и расширение заводов должен придать дополнительный импульс в предстоящие годы, - сказал исполнительный директор МЭА Фатих Бироль . - Хотя для некоторых технологий по-прежнему необходимы большие инвестиции - а производство экологически чистой энергии может быть более широко распространено по всему миру - направление движения ясно. У политиков есть огромные возможности для разработки промышленных стратегий, в основе которых лежит переход к экологически чистой энергетике».
В производстве экологически чистой энергии по-прежнему доминируют несколько регионов. В Китае, например, в настоящее время сосредоточено более 80% мировых мощностей по производству солнечных фотоэлектрических модулей. Однако в докладе МЭА указано, что к концу десятилетия производство аккумуляторов может стать менее сосредоточенным в определённых регионах. Если все заявленные проекты будут реализованы, то к 2030 году Европа и США могут достичь примерно 15% мировой мощности производства.
Новые данные и анализ, основанные на оценках более чем 750 предприятий, показывают, что Китай остается производителем всех экологически чистых энергетических технологий с наименьшими затратами. Строительство предприятий по производству батарей, ветровых и солнечных фотоэлектрических батарей в Индии обычно на 20–30% дороже, чем в Китае, и на 70–130% дороже в США и Европе. Тем не менее, большинство общих производственных затрат на эти технологии (от 70% до 98%), по оценкам, приходится на эксплуатационные затраты, которые включают в себя такие расходы, как энергия, рабочая сила и материалы.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


