Эксперт: Саудовская Аравия ускорила процесс отказа от нефтедоллара

Москва. Саудовская Аравия не продлила 50-летний нефтедолларовый пакт с США, тем самым решив уйти от нефтедоллара. Срок контракта истек еще 9 июня 2024 года. Решение не продлевать соглашение позволит Саудовской Аравии продавать нефть и другие товары в нескольких валютах, включая китайские юани, евро, иены и юани, а не только в долларах США.
Какие преимущества получит королевство от валютных изменений Агентству нефтегазовой информации рассказал научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович:
- Саудовская Аравия всегда могла продавать нефть в разных валютах, в зависимости от того, как был структурирован конкретный контракт.
Но, в свою очередь, отказ от нефтедоллара - довольно символический жест, который будет ускорять отказ от доминирования данной валюты в международной торговле, в частности, экспорта Саудовской Аравии. Но это не значит, что такая возможность появилась только сейчас.
Страна раньше начала прощупывать почву, когда запустила продажи своей нефти за альтернативные валюты. Контракты были, в том числе и в юанях. Правда, ни для кого не секрет, что процесс перехода не быстрый, он будет постепенно ускорятся и зависеть от общей экономической ситуации в мире. Например, от темпов развития Китая, от динамики Саудовско-американских отношений, от того, кто находится у власти в Америке. Так, республиканцы всегда находили общий язык с Саудовской Аравией, когда демократам было сложнее договориться с представителями королевства.
Сама по себе «долларизация» складывалась постепенно. Есть определенная тенденция, использования доллара. И дело тут в американском влиянии на мировую политику и экономику. Америка вышла на первое место по мировому ВВП, после первой мировой войны страна занимала ведущие позиции. Это говорит о том, что доминирование от американской валюты очень долго складывалось и от него сложно отказаться.
Новости, которые приходят из Саудовской Аравии могут ускорить процесс. Но все равно, еще многие годы, а может и десятилетия должны пройти до полного отказа от валюты. Я бы так предположил, если будем обсуждать эту тему лет через пять, то выяснится, что доля юаня в продаже нефти Саудовской Аравии очень серьезно вырастит по отношению к текущему уровню.
Еще есть вопрос - кто будет заменять доллар. Возможно, юань станет основной заменой. Может будет какое-то продвижение в рамках валюты БРИКС, но они могут иметь меньшее значение. Ну и не списываем со счетов криптовалюты, цифровые и другие. Может будет какая-то новая валюта с привязкой к стоимости энергии - это тоже довольно интересный вариант на перспективу. Но пока для меня альтернативой является юань.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?


