«Ъ»: производство топлива российскими нефтекомпаниями отстает от плана
Москва. Среднесуточный выпуск высокооктанового бензина российскими нефтекомпаниями за 18 дней июня увеличился на 2% относительно мая, до 108 тыс. тонн. Об этом рассказали источники «Ъ», знакомые со статистикой.
Несмотря на то что производство постепенно восстанавливается, нефтекомпании всё ещё не достигли уровня, запланированного Минэнерго, отстав от него на 7,2%. Экспорт бензина, открытый с конца прошлого месяца, относительно мая вырос на 53%, до 8,4 тыс. тонн в сутки. Запасы бензина на НПЗ и нефтебазах за неделю сократились на 2,7%, но всё ещё превышают прошлогодние показатели и составляют чуть менее двух млн тонн.
Вопрос обеспечения внутреннего рынка топливом остаётся ключевым для правительства при принятии решения о продлении разрешения на экспорт. Пока что решение не принято. Тем временем стоимость бензина на бирже растёт на протяжении всего месяца.
Кроме того, власти могут снова запретить экспорт из-за угрозы атак беспилотников на российские НПЗ. В марте, когда ввели запрет на экспорт бензина, дроны повредили несколько установок первичной переработки нефти на крупных российских заводах. Вместе с тем в условиях сохранения открытого экспорта и роста спроса биржевая стоимость бензина, который дорожал на протяжении всего июня, продолжит расти.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


