Иран официально открыл 17 крупных проектов в области нефти, нефтепереработки и нефтехимии
Тегеран. Иран официально открыл 17 крупных проектов в области нефти, нефтепереработки и нефтехимии в семи провинциях. Общий объем инвестиций составил более 180 трлн риалов.
Проекты были открыты в присутствии исполняющего обязанности президента Ирана Мохаммада Мохбера.
Они включают строительство восьми резервуаров для хранения сырой нефти вместимостью 4 млн баррелей и бетонных резервуаров для хранения вдоль проекта нефтепровода Гор-Джаск в провинциях Хормозган и Бушер, запуск станции повышения давления газа в Варави в провинции Фарс и 14-дюймового трубопровода, соединяющего Тебриз, Хой и Урмию.
Электрическая подстанция мощностью 400 кВт также была запущена в провинции Хузестан, а установки по производству ксилола на нефтехимическом комплексе Буали в провинции были запущены в эксплуатацию после реконструкции.
Нефтехимический проект Нахле-Асемари в Хузестане, нефтехранилище и экспортный терминал Кешм в Хормозгане и проект по добыче факельного газа в Иламе были другими крупными проектами, которые были открыты в понедельник.
Ожидается, что проекты увеличат добычу сырой нефти на 10 тыс. баррелей в день, сбор 4 млн кубометров факельного газа, увеличат мощности по хранению сырой нефти на 18 млн баррелей, увеличат производство дизельного топлива стандарта Евро-5 на 5,7 млн литров в день, увеличат мощности нефтехимического производства на 3 миллиона тонн в год и расширят продуктопроводы на 222 км.
Выступая на церемонии открытия проектов, министр нефти Джавад Овджи сказал, что добыча нефти в Иране в настоящее время достигла 3,6 млн баррелей в сутки.
Он добавил, что за время правления покойного президента Ирана Эбрахима Раиси было введено в эксплуатацию более 155 крупных энергетических проектов на сумму $34 млрд, направленных на увеличение производства, завершение цепочки создания стоимости и увеличение экспорта энергоносителей.
«Благодаря этим проектам добыча нефти в стране увеличилась с 2,1 млн баррелей в сутки до 3,6 млн баррелей, суточные мощности по переработке газа были увеличены на 53 млн кубометров, суточные мощности по переработке нефти выросли на 270 тыс. баррелей в сутки, а суточное производство нефтехимической продукции выросло на 13 млн тонн», - цитирует министра «Иран.ру».
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!


