Европейские гидроэлектростанции подняли выработку чистой электроэнергии до новых максимумов
Литтлтон. Выработка электроэнергии на европейских гидроэлектростанциях совершила почти 18-процентный скачок по сравнению с прошлым годом. Она составила 388 ТВтч с января по май 2024 года.
Этот показатель является самым высоким за этот пятимесячный период по меньшей мере за девять лет после превышения среднего уровня осадков на большей части материковой Европы в 2024 году.
Наряду с рекордной производительностью на ветряных и солнечных электростанциях, высокая общая выработка гидроэлектроэнергии помогла поднять выработку чистой электроэнергии в Европе до рекордных 1260 ТВтч в январе-мае этого года, что на 9,4% больше, чем за те же месяцы 2023 года.
Более высокая выработка чистой электроэнергии позволила европейским производителям электроэнергии сократить производство электроэнергии, вырабатываемой на ископаемом топливе, более чем на 9% до самого низкого совокупного показателя за первые пять месяцев года, по крайней мере, с 2015 года.
Снижение использования ископаемого топлива, в свою очередь, привело к сокращению выбросов энергетического сектора Европы примерно на 9% до самого низкого уровня более чем за 9 лет.
Восстановление производства гидроэлектроэнергии наблюдается по всей континентальной Европе. С 1 января по 23 июня выработка гидроэнергии во Франции составила 3,7 миллиона ГВт-ч, согласно данным, передает Reuters.
Этот показатель увеличился более чем на 50% по сравнению с 2,4 млн ГВт-ч, выработанными за аналогичный период 2023 года, и на 12% превышает долгосрочный средний показатель за этот период.
В Италии выработка гидроэлектроэнергии выросла на 49% за аналогичный период 2023 года и на 23,4% превысила долгосрочный средний показатель, в то время как производство гидроэлектроэнергии в Германии в этом году на 44% превысило долгосрочный средний показатель.
Выработка гидроэнергии в районе водосбора Альп, которая представляет собой совокупную выработку в Австрии, Франции, Италии и Швейцарии, выросла на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 14,4% выше нормы.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


