В Думу внесен законопроект о праве ГРО обслуживать газовое оборудование в домах
Москва. Госдума приняла во втором чтении законопроект об обслуживании газового оборудования в жилых домах. Документ размещен в думской электронной базе.
Инициатива позволит уменьшить число аварий с бытовым газом. Законопроектом предлагается установить, что работы по техобслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования могут быть оказаны любой ГРО по выбору собственников и нанимателей жилых помещений, «а не только той, которая осуществляет транспортировку газа до места соединения сети газораспределения с газопроводом».
«Несмотря на высокий показатель газификации в Российской Федерации (в настоящее время - 74%), большое количество потребителей получают коммунальную услугу газоснабжения с использованием сжиженного углеводородного газа (далее - СУГ) и (или) бытового газа в баллонах. При этом в некоторых субъектах Российской Федерации (Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Республика Тыва, Республика Хакасия, Республика Бурятия, Забайкальский край, Запорожская область, Магаданская область, Мурманская область, Херсонская область) ГРО не осуществляют свою производственную деятельность, вследствие чего у потребителей отсутствует объективная возможность заключения договоров на техническое обслуживание и ремонт ВДГО и (или) ВКГО, которые являются обязательным условием получения коммунальной услуги газоснабжения», - говорится в пояснительной записке.
.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!


