$66.25 +1.21%
$ 81.41 -0.14
€ 94.7 -0.24
               

В рамках Дней ХМАО-Югры на ВДНХ посетители познакомятся с историей Самотлора в павильоне «Роснефти»

02 июля 2024/ 15:20

Москва. В павильоне «Роснефти» на ВДНХ со 2 по 4 июля в рамках Международной выставки-форума «Россия» проходят Дни Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Посетители экспозиции узнают об истории легендарного Самотлорского месторождения, разработкой которого сегодня занимается один из ключевых добывающих активов «Роснефти» – «Самотлорнефтегаз».

В 2024 году коллектив предприятия отмечает двойной юбилей – 25 лет со дня образования и 55 лет с начала промышленного освоения нефтяной жемчужины Западной Сибири.

В рамках тематических дней гости экспозиции станут участниками экскурсии по Самотлору, где с помощью очков виртуальной реальности окажутся на легендарном месторождении и увидят знаковые места Нижневартовска, посвящённые историческим событиям, людям и их трудовым достижениям. Так, гости выставки прогуляются по скверу Героев Самотлора, посетят мемориал «Первая разведочная скважина Р-1» и монумент «Покорителям Самотлора». Кроме того они смогут рассмотреть экспонаты, представленные в виртуальном корпоративном музее «Самотлорнефтегаза»,  рассказывающие о развитии нефтедобычи на легендарном месторождении.

В эти дни в павильоне «Роснефти» также состоится встреча с ветеранами – участниками исторических событий, которые расскажут о развитии Самотлорского месторождения и становлении нефтяного региона.

Одно из значимых направлений социальной политики «Роснефти» в регионах присутствия – сохранение национальной культуры и традиционного уклада жизни коренных малочисленных народов Севера. Компания реализует в Югре масштабный IT-проект по подключению к интернету семей, живущих в родовых угодьях и ведущих традиционный образ жизни. За три года было установлено 60 точек доступа в 7 районах округа. Благодаря реализации этого проекта посетители выставки в режиме реального времени смогут пообщаться с представителем народа ханты и увидеть, как устроено современное стойбище.

Также в ходе дней ХМАО-Югры в павильоне «Роснефти» специалисты «Самотлорнефтегаза» расскажут об уникальных природных территориях Югры - парках «Самаровский Чугас» и «Сибирские Увалы». В переводе с хантыйского «чугас» означает «одинокий остров, покрытый тайгой и возвышающийся над поймой реки». Это излюбленное место ценителей живой природы и прогулок на свежем воздухе. Развитие парков «Роснефть» поддерживает в рамках соглашения о сотрудничестве с правительством региона.

Материал опубликован в газете за июль 2024 г.

Фото: АО «Самотлорнефтегаз»

Просмотров 720
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.


^