Виолетта Киушкина: Дальний Восток и Арктика нуждаются в модернизации дизельной и угольной генерации
Москва. Объекты локальной энергетики, функционирующие в условиях инфраструктурной изоляции и сурового климата, крайне чувствительны к угрозам энергетической безопасности. Об этом сообщила руководитель департамента энергетической безопасности и инфраструктуры ТЭК РЭА Минэнерго России Виолетта Киушкина.
Она выступила на круглом столе «Модернизация неэффективной дизельной мазутной и угольной генерации в удаленных и изолированных районах Крайнего Севера: проблемы и решения», сообщило Минэнерго в своем ТГ-канале.
«Там, где централизованная энергетика при реализации угроз энергетической безопасности сохраняет живучесть, децентрализованная энергетика изолированных труднодоступных территорий имеет риски перехода к критическому состоянию при изменении экономических условий и потенциальном возникновении опасных событий различного характера на основе существующих негативных факторов», - подчеркнула Виолетта Киушкина.
Для удаленных и изолированных энергорайонов Крайнего Севера остается актуальным инструмент формирования рациональных адресных предложений с целью ведения грамотной региональной энергетической политики и инициирования деятельности при недостаточности мер по обеспечению доступной энергии, поддержания гарантированного энергоснабжения и повышения энергоэффективности.
Совместная работа РЭА Минэнерго России и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики по актуализации инвестиционной карты объектов локальной энергетики подтвердила заявленную потребность в модернизации неэффективной дизельной и угольной генерации в удаленных районах, добавила руководитель Департамента.
Интерес к технологическому сотрудничеству с Россией в сфере распределенной генерации подтверждают дружественные страны БРИКС и Азиатско-Тихоокеанского региона.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


