Иран запускает научно-исследовательский технологический нефтеперерабатывающий центр
Тегеран. На юго-востоке Ирана откроют пятый в стране научно-технологический центр нефтехимической промышленности на Макранском побережье. Об этом сообщил глава Национальной нефтехимической компании Ирана (NPC) Мортеза Шахмирзаи.
По словам чиновника, такие научно-технологические центры будут сосредоточены на внутреннем производстве стратегических товаров, необходимых нефтехимической промышленности страны, таких как катализаторы.
«За последние несколько лет мы стремительными скачками пытались обобщить знания для производства катализаторов, необходимых этой отрасли, и, определив миссию в этой области, мы начали нашу работу по нескольким различным направлениям и определили подходы и направление движения, - отметил он. - Два года назад мы провели первую выставку катализаторов в нефтехимической промышленности, и это позволило операторам, работающим в этом секторе, познакомиться друг с другом в научно-исследовательских институтах и университетах, обменяться мнениями в этой области и осознать синергию технических знаний».
Также выступая на конференции, управляющий директор Национальной иранской компании по переработке и распределению нефти (NIORDC) Джалил Салари отметил, что после успешного производства большей части катализаторов для нефтяной промышленности, страна теперь обладает потенциалом для экспорта катализаторов для удовлетворения потребностей соседних стран.
«Тридцать лет назад мы остро нуждались в катализаторах, и, находясь под санкциями, мы обращались за помощью к индийским компаниям, но шаг за шагом продвигались вперед, и нам удалось приобрести соответствующие ноу-хау, и, наконец, впервые успешно применили продукт отечественного производства на установке изомеризации Arak Oil Refining Company», - цитирует его «Иран.ру».
Чиновник отметил, что, приобретя технические знания по производству катализаторов, страна теперь может экспортировать продукцию в другие страны, а также использовать ее за рубежом на нефтеперерабатывающих заводах, включая крекинговый завод El Palito в Венесуэле.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


